Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Fathom E+ 29 2

3 100 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Il y a aura toujours un chemin exceptionnel derrière cette longue montée. Avec ce VTTAE ludique et performant, vous allez profiter des plus beaux terrains de jeux avec davantage de plaisir.

Le Fathom E+ 29 est développé autour d’un cadre en ALUXX SL et d’une géométrie accessible et confortable. Il dispose d’une batterie EnergyPak Smart 500Wh et devient compatible avec notre batterie additionnelle EnergyPak Plus de 250Wh supplémentaire. Son moteur SyncDrive Sport est commandé à distance grâce à la commande au guidon RideControl ONE ANT+. Un écran optionnel peut également être ajouté pour disposer d’informations plus détaillées sur votre sortie.

Facteurs Clés de Performance

Moteur SyncDrive Sport

Facile et réactif, le moteur SyncDrive Sport vous offre jusqu’à 350% d’assistance au pédalage.

Maniabilité

Vélo maniable grâce à sa géométrie, ses roues de 29 pouces et sa suspension avant de 120mm.

EnergyPak Plus

Pour les sorties les plus exigeantes, le nouveau Fathom E+ est compatible avec l’extension de batterie Giant EnergyPak Plus de 250Wh supplémentaire.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 52 KM 32 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 175 KM 108 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport
  • Ecran
    compatible en option (bluetooth, ANT+)
  • Commande
    Giant RideControl ONE (ANT+ / bluetooth)
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 500, 36V / compatible EnergyPak + 250Wh
  • Tailles
    S, M, L, XL, XXL
  • Coloris
    A: Gunmetal Black Color, B: Desert Sage
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" Head Tube, 141mm Boost QR, ISS, Giant EnergyPak Plus Range Extender Compatible, Integrated KS18 Kickstand Mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR 32 Boost Coil LOR 29 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x690~780mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 10-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm [F&R]
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-M4100-10 11-46T 10-Speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor , 36T Steel Direct Mount
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR, e-bike optimized
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon 29x2.4", EXO, 60 TPI
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger, Giant EnergyPak Plus range extender compatible
  • Poids
    24.47 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

The all-new Fathom E+ Pro helps you conquer hills and challenging terrain in a whole new way. New this year is the EnergyPak Smart Compact 625 battery. This hardtail is specially designed for balanced, stable handling with its 29-inch wheels. The SyncDrive Pro motor gives you 360 percent tunable power, and you can adjust it exactly the way you want.

Fathom E+ 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XXL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXLXXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,156022
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,660023,662524,665025,667526,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91405,51556,1
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)100,73,9100,73,9100,73,9100,73,91014
HEmpattement (mm) (inch)114144,9116745,9119347121948124549
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)62524,66342564325,365725,967126,4
LReach (mm) (inch)38415,14061642816,944917,747018,5
MHauteur en statique (mm) (inch)72328,575329,67883180831,882832,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
RideControl ONE
Smart Assist
Tubeless System
SyncDrive Sport
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.