Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Rove E+

2 200 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

LET THE RELIABLE, POWER-ASSISTED PEDALING OF THE ROVE E+ LEAD YOU TO NEW DISCOVERIES.

Facteurs Clés de Performance

Accessibility

Explore new places, new roads and new adventures with the 150 km* range of the reliable EnergyPak battery. The SyncDrive Core Motor delivers 50Nm of torque and has six speed control settings, offering up to 300% pedal assistance. *Actual range depends on several factors including weight, elevation, terrain and acceleration.

Powered for Fun

The reliable EnergyPak 400Wh side-release battery is beautifully integrated into a lightweight and durable ALUXX SL-Grade aluminum frame for a bike that zips along on longer adventures.

Smooth Riding

SyncDrive motor technology smooths out bumps along the ride, and RideControl One on the handlebar provides easy access to select pedal assist functions and view battery levels.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 150 KM 93 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, Power by Yamaha
  • Ecran
    RideControl One Ant+
  • Commande
    RideDash Plus (optional)
  • Batterie
    EnergyPak 400, 36V 11.6Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Laurel
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25 63mm travel
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect Riser
  • Grips
    Liv Comfort Ergo Microtech Plus
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Comfort
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Liv GX03V, 700C Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready W/O Reflex (GU: w/reflex)
  • Extras
    -
  • Eclairage
    -
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,547018,552020,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,556522,25852360523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)109743,2111143,7113344,6114845,2
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,461924,463825,165725,9
LReach (mm) (inch)36714,43821539615,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)61624,359623,55842357022,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)62024,462024,464025,264025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
RideControl ONE
Smart Assist
Syncdrive Core

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.