{{ productAwardLocalized.Quote }}

Talon 1

950 €

Dont 6,22 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Soyez au plus proche de la piste avec ce semi-rigide en aluminium destiné aux vététistes adeptes des sentiers. Il est doté de roues stables et rapides de 29 pouces ou bien de roues 27,5 pouces pour que vous puissiez accélérer le rythme dans les montées et vous laisser aller dans les descentes.

Construit en aluminium ALUXX, avec la possibilité d'opter pour du 27,5 pouces ou du 29 pouces, le Talon est le vélo idéal pour le XC ou les terrains peu accidentés. La géométrie du cadre est développée spécifiquement pour s'adapter à la taille de roues et donc à une suspension de 80mm ou 100mm (en fonction de la taille du cadre). En résulte un vélo apportant confiance et équilibre aux vététistes souhaitant passer un cap techniquement.

Facteurs Clés de Performance

Qualité de l'Aluminium

Le cadre en aluminium ALUXX est construit à la main dans nos usines, par le leader mondial de la construction en aluminium.

Équilibre et Stabilité

La géométrie du cadre a été développée pour optimiser l'équilibre et les capacités de franchissements (pour le 29 pouces) ou bien la vivacité du vélo (pour le 27,5).

Adapté au XC

La fourche avant de 80mm ou 100mm apporte un débattement fluide pour un excellent contrôle sur les sentiers.

Points importants

Built on a lightweight ALUXX aluminum frame that features classic hardtail design and the balanced riding characteristics of either larger diameter 29-inch or 27.5-inch wheels, Talon is a great choice for XC and trail riding. The frame geometry is specifically designed to adapt to its respective wheel size and either an 80mm or 100mm suspension fork (depending on frame size). It’s a confident ride that’s perfect for ambitious riders who want to take their off-road skills to the next level.

Talon with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX
360-View
Talon 1

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (29")
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M (29")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L (29")
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL (29")
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  S (29")M (29")L (29")XL (29")
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57722,759923,662024,463925,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71054,11254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)943,7943,7943,7943,7
HEmpattement (mm) (inch)112644,3115045,3117246,1119246,9
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)552,2552,2552,2552,2
KStack (mm) (inch)60223,761124,163024,864425,4
LReach (mm) (inch)40415,942416,743917,345417,9
MHauteur en statique (mm) (inch)73228,876630,280531,783933
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4702,8803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S,M,L,XL
  • Coloris
    Hematite
  • Cadre
    ALUXX
  • Fourche
    SXC32-2 RL, air, QR, alloy steerer 100mm
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 31.8x780mm
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Sport, 7° (S: 50mm / M: 60mm / L: 70mm / XL: 80mm)
  • Tige de selle
    Giant Sport, 30.9x375mm
  • Selle
    Giant custom
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    Shimano Deore M4100, 1x10
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M5120
  • Freins
    Tektro HDC M275, hydraulic, Tektro rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HDC M275
  • Cassette
    Shimano Deore M4100, 11x42
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    ProWheel Charm 32t (S: 170mm / M,L,XL: 175mm)
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX03V 29, alloy, double wall, 21mm
  • Moyeux
    alloy, sealed bearing
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Kenda Booster 29x2.4, wire bead
  • Extras
    2.4" max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.