Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCR Advanced
Disc 1

3 300 €

Dont 14,66 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Conçu pour remporter des courses et pour briser vos records, le TCR Advanced Disc vous offre vitesse, efficacité et contrôle pour vous permettre d'aller au delà de vos limites.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Avec un ratio rigidité/poids impressionnant, une géométrie pensée pour être aérodynamique, le cadre composite Advanced vous aider à grimper rapidement, à accélérer encore plus brutalement et vous apportera la rigidité nécessaire pour remporter des courses.

Aérodynamisme optimisé

La nouvelle version du TCR est encore plus aérodynamique que les précédentes versions. Chacune des parties du cadre a été analysée, testée pour obtenir une structure moins soumise aux frottements de l'air.

Contrôle total

Les freins à disque intégrés offrent une puissance de freinage efficace et progressive pour un contrôle accru dans des conditions météorologiques difficiles. Alors que les supports plats et les nouveaux axes traversants augmentent la rigidité et la maniabilité du vélo, le dégagement supplémentaire du cadre et de la fourche permet des pneus de plus grand diamètre pouvant aller jusqu'à 32 mm.

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Cold Night, Unicorn White
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105 Di2
  • Freins
    Shimano 105 Di2 hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 Di2
  • Cassette
    Shimano 105, 12-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X12
  • Pédalier
    Shimano 105, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset, alloy
  • Moyeux
    Giant alloy, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Giant Course 1, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.