Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trance

2 600 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Si vous êtes adepte des terrains difficiles, il vous faut un vélo très maniable, performant à la descente comme à la montée. Pionnier des vélos all-mountain, le Trance ne s'incline devant aucun obstacle.

Plus compacts que les Trance 29, les Trance 27.5 sont encore plus maniables dans les portions descendantes virevoltantes. Suspendu par 140mm de débattement à l’arrière et 150mm à l’avant, bodybuildés par des cintres et jantes larges, les Trance 27.5 sont agiles et vifs dans les parties techniques grâce à la Suspension Maestro notamment. En Aluminium ALUXX SL et tous articulés par une biellette supérieure composite, les Trance 27.5 comblent parfaitement les vététistes à la recherche d’un tout-terrain performant, ludique et extrêmement polyvalent.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Ses roues de 27.5 offrent dynamisme et rapidité.

Maestro

La dernière génération de suspension Maestro dispose d’une biellette en composite Advanced forgée légère rigide et d’un amortisseur Trunnion plus sensible.

100% all-mountain

La géométrie du Trance est spécifiquement étudiée pour une utilisation all-mountain performance. Le Trance vous permet ainsi de grimper sur les pentes les plus raides et de descendre les trails les plus techniques.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Matte Black/Gloss Black/Chrome
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 140mm Maestro suspension
  • Fourche
    RockShox 35 Gold, 150mm, Boost 15x110 QR, tapered, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance, 185/52.5, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano MT420
  • Leviers de frein
    Shimano MT401
  • Cassette
    Shimano Deore, 10x51
  • Chaîne
    Shimano
  • Pédalier
    Praxis Cadet Boost, 30t
  • Boitier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5 tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Shimano Boost 15x110, sealed bearing [R] Shimano Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis High Roller II 27.5x2.5, 3C, EXO, TR, tubeless [R] Maxxis High Roller II 27.5x2.4, 3C, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    14.18 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

This is a trail bike that thrives in the most challenging conditions. The frameset is engineered with a lightweight yet super strong and stiff ALUXX SL aluminum frame. It has updated Maestro rear suspension featuring a trunnion-mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm to soak up bumps small and large. You get 140mm of smooth, active rear travel that gives you the traction and control you need to be one with the trail. Frame geometry is designed around its 27.5 wheels, which deliver both quickness and control on rugged terrain. Up front, you have a 150mm suspension fork for even more confidence. Just pick your line, point it and go.

Trance with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38015431174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,86102463024,865525,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91054,11305,11455,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)104,24,1104,24,1104,24,1104,24,1
HEmpattement (mm) (inch)112944,4116045,7118346,6120947,6
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)58723,159123,361424,262824,7
LReach (mm) (inch)4061643517,144817,646918,5
MHauteur en statique (mm) (inch)70127,672328,576830,278831
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.